Моя настольная книга по программированию на C++,ч.1

Ответить
Mr_Anonim

Моя настольная книга по программированию на C++,ч.1

Сообщение Mr_Anonim » Пн сен 21, 2015 11:53 am

Дело было в далеком, как сейчас кажется, 2010 году. Меня всегда привлекало программирование и в декабре я твердо решил, что на новый год хочу себе подарком лучшую книгу по программированию на C++.
Предварительно прочитав десятки статей на тему «Какой ЯП лучше» я остановился именно на C++. На тот момент понятия не имел, какая разница между C#, C и C++ (не сказать, что сейчас их четко различаю), но два дополнительных плюса внушили мне доверие и ожидание чего-то большего, чем голая буква «Си».
Словом, книга была у меня в руках уже вечером, числа так 15, в январе. Да, ждал новогоднего подарка я довольно таки долго, но заказывать пришлось через интернет магазин (в моем городе учебников подобного уровня не оказалось), а как известно, доставка по стране, какой бы важности не был груз, прекращается на новогодние праздники.
Еще по пути с почты домой я заметил, какой толщины книжка и нести ее в одной руке было проблематично, поскольку огромная толщина и скользкая упаковка делали свое дело.
Имя этому 1454-х страничному монстру «Как программировать на C++. Пятое издание»
Авторов зовут Х. М. Дейтел, П. Дж. Дейтел. Как видно по предисловию, которое начинается на 17 и заканчивается на 57 странице — люди замечательные и очень умные, а учебник действительно стоит каждой вложенной единицы денег.
Материал идет (просто невероятно) в последовательности от простого к сложному, правда кое-где есть исключения. Уже в третьей главе (а их всего 23, не считая восьми приложений) читателя ожидают классы:
Практически на каждой второй странице книги приведен код для наглядной демонстрации только что пройденного материала, под которым скомпилированный результат: программирование
Последующие 1-10 листов — это разбор кода, а также приведение полезных советов, типичных ошибок, некоторых замечаний.

Ответить